Runder HistorismusSalontisch,
Ende 19. Jh., Entwurf in der Art von Theophil v. Hansen (Ringstraßenarchitekt, 1813 - 1891), Ausführung Fa. Bernhard Ludwig in Wien zugeschrieben, nussfurniertes tw. ebonisiertes Hart- bzw. Weichholzgestell auf 4 vollplastisch beschnitzten Beinen in Form geflügelter Löwen, Platte und kleine Sockelplatte mit Palmettenmarketerie und geometrischem Dekor, sowie Maskarons, Höhe 75,5 cm, Durchmesser 119 cm, zuzüglich Glasplatte, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
28.06.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Runder HistorismusSalontisch,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 28.06.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2012 |